Kontakt | Impressum | Datenschutzerklärung

Suche


Caelo-News

Navigation

Neueste Beiträge

Re: Dosierhilfe von Labormaus 222
[15. Juli 2019, 17:51:29]


Dosierhilfe von Isabellaaa
[14. Juli 2019, 21:54:14]


Re: Kehlkopfspray (Strahlentherapie) von Achim Marliani
[11. Juli 2019, 11:41:05]


Re: Hilfe bei einer belgischen Rezeptur von Achim Marliani
[11. Juli 2019, 11:34:18]


Hilfe bei einer belgischen Rezeptur von Samanta_Weber@web.de
[10. Juli 2019, 11:20:10]

Autor Thema: Lieferdatum auf Prüfprotokoll Pflicht?  (Gelesen 5179 mal)

ApoJK

  • Mitglied
  • Beiträge: 3
Lieferdatum auf Prüfprotokoll Pflicht?
« am: 11. November 2015, 08:14:55 »
Hallihallo,

ist ein Lieferdatum auf dem Prüfprotokoll eine Pflichtangabe?

Meines Wissens gilt hier §6 ApBetrO, demnach gilt "...hat unter Angabe der Charge sowie des Datums und der Ergebnisse der Prüfung zu bescheinigen,..."
Aber laut DAC muss auch das Lieferdatum drauf (http://dacnrf.pharmazeutische-zeitung.de/index.php?id=231), die Aussage verwundert mich etwas.

Danke für die Antworten!

Achim Marliani

  • Mitglied
  • Beiträge: 262
Re: Lieferdatum auf Prüfprotokoll Pflicht?
« Antwort #1 am: 20. November 2015, 17:38:21 »
Die Apothekenbetriebsordnung gibt eine Pflicht für das Bezugsdatum weder in §6 noch in §11 her. Insofern geht die Forderung des DAC da tatsächlich weiter als die ApBetrO.
Trotzdem mach das Bezugsdatum irgendwo schon Sinn. Nur ist es meines Wissens eben keine Pflicht.

Beste Grüße
Achim Marliani